29 gennaio 2012
imagesLa storia si ripete, anzi si allarga sempre più il cerchio, nel 2010 nel Varese alcuni bambini erano stati nutriti con panini perché i genitori non avevano pagato i buoni pasti per la mensa scolastica, dopo quello episodio sembra che altri comuni hanno deciso di adottare lo stesso metodo, e davvero mortificante tutto questo non tanto per noi adulti ma quanto per i bambini che si trovano in una tale situazione, sicuramente ci possono essere genitori che ci marciano sul non pagare i buoni, ma penso che per molti genitori i problemi sono ben altri, attualmente in giro ci sono situazioni economiche sicuramente non delle migliori, anche perché sempre più spesso si preferisce privarsi di altre cose per non privare i propri pargoli di quelle cose necessarie, a questo punto il comune dovrebbe tener presente della fragilità di un bambino ed eventualmente aiutare quei genitori che in una situazione economica disastrata non riesco a far fronte a tale spesa, prima di prendere decisioni esemplari che possono danneggiare la dignità di un bambino che non ha nessuna colpa se lui é più sfortunato dei suoi compagni di classe. Comunque il comune deve pretendere il pagamento dei buoni pasti, ma nel frattempo dovrebbe proteggere anche i suoi piccoli cittadini più deboli, visto che di soldi pubblici spesso se ne spendono tanti per casi sociali anche meno importanti, per questo ritengo giusto che l’uguaglianza dei bambini vada tutelata anche a costo di qualche sacrificio pubblico.

2 commenti:

  1. E' impossibile non essere d'accordo con quanto scrivi. Tanto più che, da insegnante in una scuola a tempo pieno che mangia in mensa 3 volte a settimana, ho ben chiaro quanto le ditte lucrano sui pasti dei bambini. Nonostante la qualità che pretendono di offrire, i pasti sono talvolta appena mangiabili. Tanto i bambini non si lamentano. Sonia

    RispondiElimina
  2. Su quello che hai scritto sono più che sicuro, visto che mi é capitato di sentire bambini dire che come secondo a mensa gli avevano dato un Würstel diviso in due con insalata verde, quanto costa una confezione di tali salsicciotti per darne solo uno a testa?
    in un'altro bambino mi disse qualche tempo fa di aver mangiato la coscietta di pulcino per quanto era microscopica, a questo punto quanto costerà veramente un pasto alle società che gestiscono le mense scolastiche e quanto viene a costare ai genitori e al comune?

    RispondiElimina

Per ricevere gli articoli comodamente via Email:

oppure puoi iscriverti al feed per tenerti sempre aggiornato sui nuovi contenuti del blog! Per maggiori informazioni sui feed, clicca qui!

Translate:

Post più popolari

Lettori Fissi:

Condividi su:

Bookmark and Share

Contatore sito